Как распознать ишемию в косметологии?

Отвечает доктор Емельянова Е.В.

Ишемия — это состояние, при котором уменьшается приток крови к какому-либо органу, что приводит к нарушению его работы и повреждению тканей. В косметологии ишемия может возникать из-за длительного сжатия артерии, спазма артерии, частичного или полного перекрытия артерии тромбом или эмболом.

Хроническая форма ишемии развивается медленно и связана с накоплением холестериновых бляшек на сосудистых стенках или длительным сдавливанием сосуда. Острая форма возникает при закупорке или перекрытии крупного сосуда и может привести к угрозе жизни, например, к инфаркту или инсульту.

Симптомы ишемии включают дистрофические изменения и снижение упругости тканей, понижение температуры и артериального давления, онемение, покалывание и болевые ощущения. Важно вовремя принять меры при появлении таких симптомов, чтобы избежать развития осложнений.

Дифдиагностику при ишемии надо проводить:

1. С сосудистой реакцией на анестезию. Крем это или анестетик в составе филлера. Все анестетики вызывают сосудистый спазм, поэтому мы видим, как кожа окрашивается в белые, розовые и красные участки. Очень похоже на леведо.

2. Реакция сосудов на механическое воздействие иглы или канюли. Если пациент с чувствительной кожей. И в том, и в другом случае, наш помощник время. Отпустили пациента попить кофе после процедуры.

И если это реакция на анестезию или прикосновения, то цвет кожи восстановится. Ишемия же сделает ливедо ярче. Пора начинать оказывать помощь.

Об этом и многом другом в нашей школе для косметологов Юниверсити.

Приходите в наш телеграм-канал. У нас много интересного для косметологов.