Доктор Перфилова Ирина Сергеевна
Мифы ботулинотерапии

Автор: преподаватель школы UniVersity. Врач-косметолог, дерматолог. Зам. глав. врача по терапевтической косметологии. Призёр Всероссийской премии Продокторов. Эксперт по препарату Revi.

Ботулинотерапия - одна из наиболее популярных эстетических процедур у косметолога в наше время. Но, несмотря на это, до сих пор окутана множеством мифов.

1. «Ботулотоксин - это яд!»

До сих пор является самым популярным мифом.

Да, в основе препарата действительно находится токсин. Но его дозировка на столько ничтожна мала, что никакого системного воздействия оказать не способна.

В таком количестве этот токсин дает лишь эффект миорелаксации, что в случае с гипертонусом мышц служит лекарством. И это свойство успешно применяется в косметологии, неврологии, офтальмологии и т.д.

2. Вызывает привыкание.

До сих пор очень спорный вопрос. Прямой зависимости от ботулинотерапии нет. Вы в любой момент можете перестать инъецировать препарат, мышечный тонус просто возвращается к исходному состоянию.

Но препарат, действительно, может в какой-то период времени «стоять» дольше или меньше, сильнее или слабее. Связано это больше с особенностями физиологии и образом жизни, так как организм у свойственно меняться с течением времени.

Опять же, все как с любыми другими лекарственными препаратами, необходимо соблюдать дозировку и кратность применения. Если инъецировать препарат не соблюдая инструкцию, то описаны случаи, когда эффект уменьшается.

3. «Лучше инъецировать после 40».

В косметологии нет четких возрастных ограничений, кроме 18+. В остальном же, мы опираемся больше на анатомические и физиологические особенности, нежели возраст.

Есть люди с выраженной мимикой с детства. У них часто и морщины появляются гораздо раньше. Даже, с подросткового возраста, поэтому и лечим мы их с 18 лет. А есть люди, у кого практически нет морщин и в 40 лет. И у них мы лечение может начинать позже. Но таких случаев гораздо меньше.

«Все есть яд, все есть лекарство. Важна лишь концентрация» - эта фраза очень отражает суть ботулинотерапии.

При грамотном применении это одна из самых эффективных и безопасных процедур.

Перфилова Ирина Сергеевна