Доктор Хлебникова Алена Сергеевна
Коррекция филлером горбинки на носу. Советы косметологам.

Автор: преподаватель школы UniVersity. Врач-косметолог, дерматовенеролог. Призёр Всероссийской премии Продокторов.

Контурная пластика носа продолжает оставаться самой неоднозначной и сомнительной по своей безопасности процедурой в инъекционной косметологии. На сайтах различных косметологических клиник и в социальных сетях косметологов наши пациенты могут прочитать о чудесной альтернативе пластической хирургии – «безоперационной ринопластике», а также о том, насколько безопасной, безболезненной и эффективной является процедура по коррекции формы носа без операции.

Я считаю, что нужно быть честными со своими пациентами, потому что если вы не рассказываете им о возможных исходах и нежелательных явлениях проводимых вами процедур, то в случае наступления этих самых нежелательных явлений, крайним и виноватым, по мнению пациента, останетесь, конечно, вы сами.

Но случаются ситуации, когда не то чтобы пациент, а сам косметолог не осознает возможных последствий проведения контурной пластики носа. Поэтому перед тем, как взять в руки канюлю или, что еще хуже, иглу и приближаться с ней к носу пациента, стоит очень тщательно изучить этот вопрос.

Давайте разбираться, каких нежелательных явлений стоит ожидать при проведении коррекции филлером спинки носа. Для этого, вспомним анатомию лица, а именно расположение артерий в области предполагаемой коррекции.

Дело в том, что в области спинки носа угловая артерия (a. angularis) анастомозирует с дорсальной артерией носа (или артерией спинки носа – a. dorsalis nasi), которая, в свою очередь является конечной ветвью глазной артерии (a. ophtalmica), кровоснабжающей орган зрения. Соответственно, если в процессе процедуры филлер попадет в сосудистое русло, то эмбол по анастомозам может добраться до просвета глазной артерии. В случае её эмболизации, перестанет кровоснабжаться сетчатка глаза, и пациент потеряет зрение на этом глазу. Единственное, что в этом случае может спасти зрение пациента – это инъекции гиалуронидазы в ретробульбарное пространство в самые ранние сроки после развития осложнения. Техникой же проведения данной манипуляции обладают лишь врачи – офтальмологи, но не косметологи.

Второй вариант осложнения – менее грозный – это компрессионный синдром, который может развиться в том случае, если филлер сдавит артерию, в результате чего произойдет ишемизация участка кожи, который она кровоснабжает. Результатом станет некроз, и возможное рубцевание – в отсутствии адекватных лечебных мероприятий со стороны доктора. Это происходит за счет малого объёма подкожно – жировой клетчатки в области спинки носа, что повышает вероятность сдавления филлером сосудов в этой области.

Резюмируя всё вышесказанное, хочется дать несколько советов начинающим или уже давно практикующим врачам, которые планируют проведение контурной пластики носа.

Если вы всё же идете на этот риск, то во – первых, стоит досконально изучить теорию – анатомию данной области, а также методы терапии компрессионно – ишемического синдрома, чтобы в случае развития нежелательных явлений, своевременно и грамотно оказать помощь пациенту.

Во–вторых, овладейте качественно техникой выполнения процедуры – пройдите обучение и постановку руки у того специалиста, кто действительно хорош в контурной пластике носа.

В–третьих, не работайте в данной зоне филлерами, содержащими гидроксиапатит кальция и не выполняйте процедуру иглой. Используйте исключительно филлеры на основе гиалуроновой кислоты и канюлю калибром не менее 25G.

И в-четвертых, качественно консультируйте пациента и в процессе консультации честно проговаривайте с ним все возможные варианты нежелательных явлений процедуры, не вводите пациента в заблуждение.

Да, есть риск того, что пациент испугается и откажется от проведения процедуры. Но в противном случае, в осложнении, которое может наступить даже не по вине врача, при соблюдении всех правил и техники инъекций, для пациента всё равно виноватым останетесь именно вы и будете лечить осложнение в неприятных условиях конфликта с пациентом.

Хочется пожелать безопасного инъецирования и отсутствия нежелательных явлений.

Хлебникова Алена Сергеевна